USA Einwohnerzahlen nach Bundesstaat - 2000
Informationen zu den amerikanischen Bundesstaaten 2000
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
AlabamaALMontgomery13577544471001819-12-14
AlaskaAKJuneau17001386269321959-01-03
ArizonaAZPhoenix29527651306321912-02-14
ArkansasARLittle Rock13774226734001836-06-15
CaliforniaCASacramento424002338716481850-09-09
ColoradoCODenver26983743012611876-08-01
ConnecticutCTHartford1437134055651788-01-09
DelawareDEDover64527836001787-12-07
FloridaFLTallahassee170451159823781845-03-03
GeorgiaGAAtlanta15407781864531788-01-02
HawaiiHIHonolulu2833712115371959-08-21
IdahoIDBoise21663212939531890-07-03
IllinoisILSpringfield149998124192931818-12-03
IndianaINIndianapolis9432160804851816-12-11
IowaIADes Moines14574329263241846-12-28
KansasKSTopeka21328326884181861-01-29
KentuckyKYFrankfort10474940417691792-06-01
LouisianaLABaton Rouge13438246489761812-04-30
MaineMEAugusta9165312749231820-03-15
MarylandMDAnnapolis3216052964861788-04-28
MassachusettsMABoston2736063490971788-02-06
MichiganMILansing25094199384441837-01-26
MinnesotaMNSaint Paul22536549194791858-05-11
MississippiMSJackson12554628446581817-12-10
MissouriMOJefferson City18069355952111821-08-10
MontanaMTHelena3811569021951889-11-08
NebraskaNELincoln20052017112631867-03-01
NevadaNVCarson City28636719982571864-10-31
New HampshireNHConcord2432912357861788-06-21
New JerseyNJTrenton2260884143501787-12-18
New MexicoNMSanta Fe31519418190461912-01-06
New YorkNYAlbany141205189764571788-07-26
North CarolinaNCRaleigh13950980493131789-11-21
North DakotaNDBismarck1832726422001889-11-02
OhioOHColumbus116096113531401803-03-01
OklahomaOKOklahoma City18119634506541907-11-16
OregonORSalem22502634213991859-02-14
PennsylvaniaPAHarrisburg119283122810541787-12-12
Rhode IslandRIProvidence400510483191790-05-29
South CarolinaSCColumbia8296540120121788-05-23
South DakotaSDPierre1999057548441889-11-02
TennesseeTNNashville10924756892831796-06-01
TexasTXAustin696241208518201845-12-29
UtahUTSalt Lake City22008022331691896-01-04
VermontVTMontpelier249236088271791-03-04
VirginiaVARichmond11086270785151788-06-25
WashingtonWAOlympia18482458941211889-11-11
West VirginiaWVCharleston6280918083441863-06-20
WisconsinWIMadison14066253636751848-05-29
WyomingWYCheyenne2535544937821890-07-10
Aktuell befinden sich 50 Bundesstaaten in unserer Datenbank.
We have 50 States in our Database!
Stand: Volkszählung 2000 / United States Census 2000
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Zur Übersicht