USA Einwohnerzahlen nach Bundesstaat - 1960
Informationen zu den amerikanischen Bundesstaaten 1960
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
AlabamaALMontgomery13577532667401819-12-14
AlaskaAKJuneau17001382261671959-01-03
ArizonaAZPhoenix29527613021611912-02-14
ArkansasARLittle Rock13774217862721836-06-15
CaliforniaCASacramento424002157172041850-09-09
ColoradoCODenver26983717539471876-08-01
ConnecticutCTHartford1437125352341788-01-09
DelawareDEDover64524462921787-12-07
FloridaFLTallahassee17045149515601845-03-03
GeorgiaGAAtlanta15407739431161788-01-02
HawaiiHIHonolulu283376327721959-08-21
IdahoIDBoise2166326671911890-07-03
IllinoisILSpringfield149998100811581818-12-03
IndianaINIndianapolis9432146624981816-12-11
IowaIADes Moines14574327575371846-12-28
KansasKSTopeka21328321786111861-01-29
KentuckyKYFrankfort10474930381561792-06-01
LouisianaLABaton Rouge13438232570221812-04-30
MaineMEAugusta916539692651820-03-15
MarylandMDAnnapolis3216031006891788-04-28
MassachusettsMABoston2736051485781788-02-06
MichiganMILansing25094178231941837-01-26
MinnesotaMNSaint Paul22536534138641858-05-11
MississippiMSJackson12554621781411817-12-10
MissouriMOJefferson City18069343198131821-08-10
MontanaMTHelena3811566747671889-11-08
NebraskaNELincoln20052014113301867-03-01
NevadaNVCarson City2863672852781864-10-31
New HampshireNHConcord243296069211788-06-21
New JerseyNJTrenton2260860667821787-12-18
New MexicoNMSanta Fe3151949510231912-01-06
New YorkNYAlbany141205167823041788-07-26
North CarolinaNCRaleigh13950945561551789-11-21
North DakotaNDBismarck1832726324461889-11-02
OhioOHColumbus11609697063971803-03-01
OklahomaOKOklahoma City18119623282841907-11-16
OregonORSalem22502617686871859-02-14
PennsylvaniaPAHarrisburg119283113193661787-12-12
Rhode IslandRIProvidence40058594881790-05-29
South CarolinaSCColumbia8296523825941788-05-23
South DakotaSDPierre1999056805141889-11-02
TennesseeTNNashville10924735670891796-06-01
TexasTXAustin69624195796771845-12-29
UtahUTSalt Lake City2200808906271896-01-04
VermontVTMontpelier249233898811791-03-04
VirginiaVARichmond11086239669491788-06-25
WashingtonWAOlympia18482428532141889-11-11
West VirginiaWVCharleston6280918604211863-06-20
WisconsinWIMadison14066239517771848-05-29
WyomingWYCheyenne2535543300661890-07-10
Aktuell befinden sich 50 Bundesstaaten in unserer Datenbank.
We have 50 States in our Database!
Stand: Volkszählung 1960 / United States Census 1960
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Zur Übersicht