USA Einwohnerzahlen nach Bundesstaat - 1950
Informationen zu den amerikanischen Bundesstaaten 1950
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
AlabamaALMontgomery13577530617431819-12-14
AlaskaAKJuneau17001381286431959-01-03
ArizonaAZPhoenix2952767495871912-02-14
ArkansasARLittle Rock13774219095111836-06-15
CaliforniaCASacramento424002105862231850-09-09
ColoradoCODenver26983713250891876-08-01
ConnecticutCTHartford1437120072801788-01-09
DelawareDEDover64523180851787-12-07
FloridaFLTallahassee17045127713051845-03-03
GeorgiaGAAtlanta15407734445781788-01-02
HawaiiHIHonolulu283374997941959-08-21
IdahoIDBoise2166325886371890-07-03
IllinoisILSpringfield14999887121761818-12-03
IndianaINIndianapolis9432139342241816-12-11
IowaIADes Moines14574326210731846-12-28
KansasKSTopeka21328319052991861-01-29
KentuckyKYFrankfort10474929448061792-06-01
LouisianaLABaton Rouge13438226835161812-04-30
MaineMEAugusta916539137741820-03-15
MarylandMDAnnapolis3216023430011788-04-28
MassachusettsMABoston2736046905141788-02-06
MichiganMILansing25094163717661837-01-26
MinnesotaMNSaint Paul22536529824831858-05-11
MississippiMSJackson12554621789141817-12-10
MissouriMOJefferson City18069339546531821-08-10
MontanaMTHelena3811565910241889-11-08
NebraskaNELincoln20052013255101867-03-01
NevadaNVCarson City2863671600831864-10-31
New HampshireNHConcord243295332421788-06-21
New JerseyNJTrenton2260848353291787-12-18
New MexicoNMSanta Fe3151946811871912-01-06
New YorkNYAlbany141205148301921788-07-26
North CarolinaNCRaleigh13950940619291789-11-21
North DakotaNDBismarck1832726193631889-11-02
OhioOHColumbus11609679466271803-03-01
OklahomaOKOklahoma City18119622333511907-11-16
OregonORSalem22502615213411859-02-14
PennsylvaniaPAHarrisburg119283104980121787-12-12
Rhode IslandRIProvidence40057918961790-05-29
South CarolinaSCColumbia8296521170271788-05-23
South DakotaSDPierre1999056527401889-11-02
TennesseeTNNashville10924732917181796-06-01
TexasTXAustin69624177111941845-12-29
UtahUTSalt Lake City2200806888621896-01-04
VermontVTMontpelier249233777471791-03-04
VirginiaVARichmond11086233186801788-06-25
WashingtonWAOlympia18482423789631889-11-11
West VirginiaWVCharleston6280920055521863-06-20
WisconsinWIMadison14066234345751848-05-29
WyomingWYCheyenne2535542905291890-07-10
Aktuell befinden sich 50 Bundesstaaten in unserer Datenbank.
We have 50 States in our Database!
Stand: Volkszählung 1950 / United States Census 1950
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Zur Übersicht