USA Einwohnerzahlen nach Bundesstaat - 1940
Informationen zu den amerikanischen Bundesstaaten 1940
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
AlabamaALMontgomery13577528329611819-12-14
AlaskaAKJuneau1700138725241959-01-03
ArizonaAZPhoenix2952764992611912-02-14
ArkansasARLittle Rock13774219493871836-06-15
CaliforniaCASacramento42400269073871850-09-09
ColoradoCODenver26983711232961876-08-01
ConnecticutCTHartford1437117092421788-01-09
DelawareDEDover64522665051787-12-07
FloridaFLTallahassee17045118974141845-03-03
GeorgiaGAAtlanta15407731237231788-01-02
HawaiiHIHonolulu283374233301959-08-21
IdahoIDBoise2166325248731890-07-03
IllinoisILSpringfield14999878972411818-12-03
IndianaINIndianapolis9432134277961816-12-11
IowaIADes Moines14574325382681846-12-28
KansasKSTopeka21328318010281861-01-29
KentuckyKYFrankfort10474928456271792-06-01
LouisianaLABaton Rouge13438223638801812-04-30
MaineMEAugusta916538472261820-03-15
MarylandMDAnnapolis3216018212441788-04-28
MassachusettsMABoston2736043167211788-02-06
MichiganMILansing25094152561061837-01-26
MinnesotaMNSaint Paul22536527923001858-05-11
MississippiMSJackson12554621837961817-12-10
MissouriMOJefferson City18069337846641821-08-10
MontanaMTHelena3811565594561889-11-08
NebraskaNELincoln20052013158341867-03-01
NevadaNVCarson City2863671102471864-10-31
New HampshireNHConcord243294915241788-06-21
New JerseyNJTrenton2260841601651787-12-18
New MexicoNMSanta Fe3151945318181912-01-06
New YorkNYAlbany141205134791421788-07-26
North CarolinaNCRaleigh13950935716231789-11-21
North DakotaNDBismarck1832726419351889-11-02
OhioOHColumbus11609669076121803-03-01
OklahomaOKOklahoma City18119623364341907-11-16
OregonORSalem22502610896841859-02-14
PennsylvaniaPAHarrisburg11928399001801787-12-12
Rhode IslandRIProvidence40057133461790-05-29
South CarolinaSCColumbia8296518998041788-05-23
South DakotaSDPierre1999056429611889-11-02
TennesseeTNNashville10924729158411796-06-01
TexasTXAustin69624164148241845-12-29
UtahUTSalt Lake City2200805503101896-01-04
VermontVTMontpelier249233592311791-03-04
VirginiaVARichmond11086226777731788-06-25
WashingtonWAOlympia18482417361911889-11-11
West VirginiaWVCharleston6280919019741863-06-20
WisconsinWIMadison14066231375871848-05-29
WyomingWYCheyenne2535542507421890-07-10
Aktuell befinden sich 50 Bundesstaaten in unserer Datenbank.
We have 50 States in our Database!
Stand: Volkszählung 1940 / United States Census 1940
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Zur Übersicht