USA Einwohnerzahlen nach Bundesstaat - 1930
Informationen zu den amerikanischen Bundesstaaten 1930
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
Bundesstaat Abkürzung Hauptstadt Fläche (km2) Einwohner Beitritt
AlabamaALMontgomery13577526462481819-12-14
AlaskaAKJuneau1700138592781959-01-03
ArizonaAZPhoenix2952764355731912-02-14
ArkansasARLittle Rock13774218544821836-06-15
CaliforniaCASacramento42400256772511850-09-09
ColoradoCODenver26983710357911876-08-01
ConnecticutCTHartford1437116069031788-01-09
DelawareDEDover64522383801787-12-07
FloridaFLTallahassee17045114682111845-03-03
GeorgiaGAAtlanta15407729085061788-01-02
HawaiiHIHonolulu283373683361959-08-21
IdahoIDBoise2166324450321890-07-03
IllinoisILSpringfield14999876306541818-12-03
IndianaINIndianapolis9432132385031816-12-11
IowaIADes Moines14574324709391846-12-28
KansasKSTopeka21328318809991861-01-29
KentuckyKYFrankfort10474926145891792-06-01
LouisianaLABaton Rouge13438221015931812-04-30
MaineMEAugusta916537974231820-03-15
MarylandMDAnnapolis3216016315261788-04-28
MassachusettsMABoston2736042496141788-02-06
MichiganMILansing25094148423251837-01-26
MinnesotaMNSaint Paul22536525639531858-05-11
MississippiMSJackson12554620098211817-12-10
MissouriMOJefferson City18069336293671821-08-10
MontanaMTHelena3811565376061889-11-08
NebraskaNELincoln20052013779631867-03-01
NevadaNVCarson City286367910581864-10-31
New HampshireNHConcord243294652931788-06-21
New JerseyNJTrenton2260840413341787-12-18
New MexicoNMSanta Fe3151944233171912-01-06
New YorkNYAlbany141205125880661788-07-26
North CarolinaNCRaleigh13950931702761789-11-21
North DakotaNDBismarck1832726808451889-11-02
OhioOHColumbus11609666466971803-03-01
OklahomaOKOklahoma City18119623960401907-11-16
OregonORSalem2250269537861859-02-14
PennsylvaniaPAHarrisburg11928396313501787-12-12
Rhode IslandRIProvidence40056874971790-05-29
South CarolinaSCColumbia8296517387651788-05-23
South DakotaSDPierre1999056928491889-11-02
TennesseeTNNashville10924726165561796-06-01
TexasTXAustin69624158247151845-12-29
UtahUTSalt Lake City2200805078471896-01-04
VermontVTMontpelier249233596111791-03-04
VirginiaVARichmond11086224218511788-06-25
WashingtonWAOlympia18482415633961889-11-11
West VirginiaWVCharleston6280917292051863-06-20
WisconsinWIMadison14066229390061848-05-29
WyomingWYCheyenne2535542255651890-07-10
Aktuell befinden sich 50 Bundesstaaten in unserer Datenbank.
We have 50 States in our Database!
Stand: Volkszählung 1930 / United States Census 1930
Wenn Sie uns unterstützen möchten verwenden Sie für Ihren nächsten Einkauf bei Amazon  diesen Link.
Zur Übersicht